Like Tree1поблагодарили

О том, как устроены би-ксеноновые адаптивные фары

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31
  1. #11
    admin
    Администратор
    Выложил описание по биксенону http://www.touran-club.ru/files/books/a ... ht_rus.pdf


  2. #12
    Вячеслав
    Участник
    2Андрей С
    Был в Автоганзе месяц назад, 5 часов они ковырялись, ошибок нет, но наконец-то поняли что автокорректор не работает.Заказали блок управления- вот жду.Он в Экзисте стоит 4400р.В Автоганзе на складе нет и никогда не было, это первый случай.Если фары светят высоко, то опустить их самому очень просто, на каждой фаре есть белый регулировочный винт под шестигранник(не помню на 5 или на 6).Автокорректор проверить тоже просто, встать у стены включить ближный свет, заметить световую границу (чем-то пометить), затем открываем багажник и сажаем туда ж**й пару человек или одного бугая, перед поднимется и соответственно фары тоже и они должны опустится в прежнее положение.На каждой фаре по два винта- один вправо,влево-другой вверх, вниз.Сейчас не помню расположение, надо глянуть.Вы ничего не испортите, можно не переживать.Можно на винте поставить метку, как было .Самому мне кажется сделать можно лучше ,и чтобы светили и не слепили.Мне в Автоганзе отрегулировали на стенде и теперь светят очень низко, раньше было лучше, подобранное опытным путем.Я думаю по науке нужно при регулировке сажать на место водителя, соответствующий вес(а у меня центнер ),а они ни кого не сажали, сам видел.

  3. #13
    Андрей С
    Участник
    Спасибо за информацию. Время появится - буду разбираться..

  4. #14
    Oilman
    Супер-модератор
    А есть среди нас владельцы фафагенов, которые долгое время (лет 5-6) эксплуатировали авто с биксеноном? Меня интересует долговечность этого чуда техники. Что-то у меня закрадываются сомнения в долгой работоспособности приводов линз, корректора света, а в случае выхода из строя по окончании гарантии будет дорогая замена....

  5. #15
    МарсиЯнка
    Участник
    У нас на другом авто ( не туране ) стоит ксенон , одна фара вышла из строя спустя 2 года эксплуатации. Ее замена стоит 2600 ( это ближний и дальний свет), если только ближний, то дешевле. ( 1000 рублей или около того ).

  6. #16
    Вячеслав
    Участник
    Пожалуйста, поконкретнее, что вышло из строя?лампа?, блок розжига?динамический корректор?(состоит из многих составляющих),вся фара?а то это сообщение не о чём.извините.

  7. #17
    МарсиЯнка
    Участник
    Перегорела лампа в фаре, при включении она пытается загореться , но не может, так и приходится ездить с одной левой и противотуманками. Ксенон стоит правда не родной , а заменили только лампы.

  8. #18
    Вячеслав
    Участник
    Понятно.
    2Oilman
    Обычный ксенон или биксенон уже давно используется и проблем нет, а адаптивный(поворотный), это фишка новая и статистики пока нет.

  9. #19
    Oilman
    Супер-модератор
    Про использование ксенона, как такового, я в курсе... меня беспокоит именно электро-механическая часть адаптивной фары Турана. Боюсь с нашими морозами долго жить не будет, зимой смазка застынет и серво-приводам (или что там) придет кирдык, короче перемерзнет все нафиг....

  10. #20
    Вячеслав
    Участник
    Да, по два моторчика в каждой фаре, прошлая зима была совсем не показательна в центральном регионе, а в ваших краях я бы тоже задумался.

Похожие темы

  1. ода о том как машина сломалась, ремонрировалась, и что из этого вышло.
    от 4etverg в разделе Эксплуатация и обслуживание
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 22:22
  2. Подсветка фары! Как?
    от Oput в разделе Тюнинг
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.03.2011, 21:55
  3. О том, как работает USB-порт
    от Алексей в разделе Покупка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.09.2007, 12:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •