Like Tree32поблагодарили

Про электричество

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 99
  1. #1
    k2
    Член Клуба

    Про электричество

    Я может глупость сморожу, но! На сегодняшний день люди так и не научились хранить эл.энергию. Я не беру в расчет аккумуляторы, батарейки и прочая.... Я имею ввиду масштабное хранение, чтоб в случае отключения города, он мог перейти на резервный источник питания, куда заранее накачали эл.энергии. Такого нет. Поэтому, когда какая нибудь ГЭС, АЭС, вырабатывает к примеру 100МВатт, ей похрену сколько мы сэкономили, она работает не выключаясь, и постоянно вырабатывает свои 100Мватт не зависимо от наших хотелок. И да, у них есть свои плановые остановы на ремонт/замену какого либо оборудования, там так же расчитаны моточасы до замены тех или иных запчастей. И мощность у нее тоже расчитана на покрытие запросов города. т.е. если мы, грубо говоря отключим пол города, мы, не потраченную энергию в карман не сложим, а ГЭС при этом ее выработает! не зависимо от того потратим мы ее или нет. И если пришло время замены скажем какой- нибудь турбины, потому что она выработала свои моточасы! ее поменяют, независимо от того работала она на полную мощность либо на половину. Поэтому, я считаю, что экономия электроэнергии - это колоссальный такой блеф, с которого можно поиметь денег. Это как знаете, когда ставят пожарную сигнализацию на пол ляма(сумма приличная), но при этом говорят, что, вовремя предупрежденный пожар это сохранение вашего имущества на 4 лимона. Такая виртуальная экономия


  2. #2
    morok
    Участник
    Вообще в масштабах страны должна быть (не уверен что у нас есть) гибкая система перераспределения мощности.
    В связке электростанция - город всё будет как ты описал, но когда есть сеть, то всё гораздо сложнее и можно говорить об экономии.

  3. #3
    Sanya64
    Ветеран клуба
    morok, Олег! Она есть! В любой энергосистеме есть ДС, которая и контролирует перераспределение мощности, в зависимости от потребления. Только вот предлогаемая "экономия" направлена на извлечение сверхприбыли, а не на рациональное использование энергоресурса.

  4. #4
    Olek
    Участник
    Цитата Сообщение от k2 Посмотреть сообщение
    Поэтому, я считаю, что экономия электроэнергии - это колоссальный такой блеф, с которого можно поиметь денег.
    Позволю не согласиться-если заменить лампы накаливания на энергосберегающие ,то при том же обьеме вырабатываемой энергии можно запитать дополнительные потребители энергии-сохранив баланс между производством и потреблением.
    Это и есть экономия.
    Снова приведу пример Израилю-надеюсь,еще никому не надоел своим "тыканьем"- несколько лет назад Кнесет принял закон об экономии электроэнергии путем ограничения использования ламп накаливания...я на своем личном примере убедился,что за 2 года,что использую газоразрядные лампы дн.света (они окупились за пол года), плачу почти в 3-4 раза меньше,при том же режиме использования электричества.
    И у нас с наступлением сумерков все дороги,знаки,витрины сияютВложение 27359
    ,а имеем лишь теплоэлектростанции.
    Но в особенно жаркие дни иногда призывают к уменьшению энергопотребления (все же много кондиционеров и т.п.).
    Миниатюры Миниатюры Про электричество-742088.jpg  
    Последний раз редактировалось Olek; 09.08.2013 в 15:34.

  5. #5
    k2
    Автор темы
    Olek вы привели примеры Вашей личной экономии, на затраты по электроэнергии. а я вам про экономию электроэнергии вообще, говорю.
    Пример: электростанция вырабатывает в час 1 КВатт. Она его будет вырабатывать независимо от того, зажгли вы свою лампочку или нет.
    Мощность эл.станции расчитывается прежде чем ее построить. Поэтому всегда закладывается мощность большая, чем нужно в данный момент времени. Если ее не хватает - строят еще одну станцию, либо тяну провода с уже построенной, но загруженной в половину, при этом, в половину загруженная станция все равно выдает полную мощь, которая в ней заложена, но в данный отрезок времени не востребованна.
    Еще грубее: генератор на вышей машине вырабатывает эл.энергию всегда, просто потому, что необходима подзарядка аккумулятора, но мощность вашего генератора расчитывалсь исходя из того, что вы будете включать фары, поворотники, магнитофон и еще кучу всякой всячины. Если вы не будете все это включать, он(генератор) от этого меньше работать не будет!!

  6. #6
    Allex
    Супер-модератор
    k2, Вы забываете, что при снижении нагрузки в сети, можно снизить нагрузку на тепловые электростанции, а гидро будут продолжать вырабатывать на полную, а это сразу реальная экономия. Кстати нагрузка выработка эл. энергии на гидротурбинах тоже регулируется

  7. #7
    Troyan
    Ветеран клуба
    Цитата Сообщение от k2 Посмотреть сообщение
    но мощность вашего генератора расчитывалсь исходя из того, что вы будете включать фары, поворотники, магнитофон и еще кучу всякой всячины. Если вы не будете все это включать, он(генератор) от этого меньше работать не будет!!
    Но если это все включить у вас вырастет расход топлива....

  8. #8
    Вячеслав
    Участник
    Цитата Сообщение от JokerSL Посмотреть сообщение
    Читал, что в Германии тоже существует "социальный" лимит. Но это - 150 кВт-ч. Тоже не густо, кстати.
    На Украине также 150,у нас 70 цифра от фонаря,откуда она взялась никто путем не знает,будет скорее всего лимит ближе к 150,но в разных регионах разный.

  9. #9
    k2
    Автор темы
    ребят, это экономия всего другого, но не электроэнергии. Выработанную лишнюю электроэнергию в карман не сложишь и в шкаф не поставишь, я вам об этом толкую, а все остальное, что экономится в результате малого потребления и есть виртуальная экономия, она есть, но это экономия бензина, газа, дров, запчастей, но не электроэнергии!
    И еще, мы с вами уже несколько лет пользуемся энергосберегающими лампочками и всякими там примочками, помогающими нам сберегать свои! деньги на потреблении электроэнергии. Казалось бы, большая часть населения, "бережет электроэнергию", ее потребление должно упасть, а тарифы пытаются повысить с помощью мудрого решения Д.Медведева!? доэкономились? реально провалились по доходам энергитические компании? Так мы с вами усиленно экономили ближайшие 5 лет, будьте добры, нам с сэкономленного пожалуйста, по старым тарифам....
    а вообще черт с ними, прочитал тут новость про дефицит бензина на осень..... вот это уже хуже
    http://news.mail.ru/economics/14263979/?frommail=1

  10. #10
    Allex
    Супер-модератор
    Цитата Сообщение от k2 Посмотреть сообщение
    Выработанную лишнюю электроэнергию в карман не сложишь и в шкаф не поставишь, я вам об этом толкую,
    Похоже Вы не совсем понимаете. Электроэнергию невозможно выработать, если не будет потребления (нагрузки)

Похожие темы

  1. Статическое электричество
    от Gres в разделе Эксплуатация и обслуживание
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.05.2014, 15:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •