Активисты предлагают на уровне правил дорожного движения закрепить ответственность чиновников, если аварийная ситуация произошла из-за неудовлетворительного состояния дороги. В настоящее же время ПДД никак не оговаривают, что органы исполнительной власти и коммунальные службы, обслуживающие дороги, должны отвечать за их состояние.
Согласно пункту 10.1, вся ответственность за ДТП лежит на водителе. При этом на территории России регулярно происходят аварии из-за некачественного содержания дорожной сети. Но во всех случаях виновными признаются именно водители, тогда как чиновники и дорожные службы не несут никакого наказания.
Авторы инициативы предлагают дополнить пункт 10.1 ПДД России абзацем следующего содержания: «Руководители дорожных служб и органов исполнительной власти, ответственных за содержание дорог, обязаны обеспечивать аварийную безопасность для движения автомобилей с установленной скоростью…».
Если идею поддержат 100 тысяч россиян, она будет рассмотрена Правительством РФ. Срок сбора подписей ограничен одним годом и закончится 12 мая 2015 года.

Голосовать тут: https://www.roi.ru/12403/

ЗЫ. Просьба на перепост на других форумах.

ЗЫЫ. Проявите гражданскую инициативу - проголосуйте! Я свой голос за эту инициативу уже отдал.