Обычай закрывать лица замужних женщин характерен для обществ, в которых при вступлении в брак жена переселяется к мужу (патрилокальных). В обществах, где порядок брачного поселения
обратный (матрилокальных), можно встретиться с обычаем закрывать лицо у мужчин. Так, например, у туарегов свадьба проходит в группе жены и новая семья в течение года живет матрилокально с последующим переселением в группу мужа. Есть основания считать, что еще в сравнительно недалеком прошлом у туарегов безраздельно господствовало матрилокальное брачное поселение. Это к тому же вполне вписывается в общую картину общественного и семейного устройства туарегов: "для них характерно независимое и даже почетное положение женщины, предоставленная девушкам значительная добрачная половая свобода и свобода брачного выбора. Предки по линии матери так же почитаются, как по отцовской линии, а принадлежность туарега к тому или иному сословию определяется, как правило, происхождением по линии матери."

Туареги-мужчины обязательно должны закрывать лицо покрывалом.
"Открытыми остаются только глаза. Показаться кому бы то ни было без покрывала считается верхом неприличия, еще хуже, чем у нас - появиться голым. Его носят не только за стенами дома, но и в самой интимной обстановке, не снимают даже во время сна. За едой туарег поневоле отодвигает нижний край покрывала, но тогда он тщательно прикрывает рот и ноздри рукой."