Like Tree76поблагодарили

Фотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 102
  1. #1
    ivanweb
    Участник

    Восклицание Фотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX

    Фотоотчет по переделке штатного заводского догревателя Webasto на автомобиле VW Touran 2012гв в полноценный предпусковой подогреватель.

    Предыстория

    Привык пользоваться бензиновой машиной с сигнализацией с автозапуском. Зимой очень удобно, Проснулся, завел, выпил чаю, вышел, сел в прогретый автомобиль и счастливый поехал на работу. Что тут скажешь, к хорошему быстро привыкаешь. Но тойота была продана и куплен трактор, а именно Туран 2.0 TDI со штатным догревателем.

    Не секрет, что у дизелей мотор прогреваеться не спешит, а зимой и вовсе отказывается, поэтому такое заводское дооснощение встречается часто. Но догревателем нельзя управлять удаленно, он автоматически запускается только вместе с двигателем и только если температура датчика ниже 4 градусов. А это проблема, и я стал искать подходящее решение.

    После изучения туран форума ( http://www.touran-club.ru/f/webasto/ ) казалось, что простых решений нет, все сводится к хирургическому вмешательству в догреватель, переделку каких-то мозгов, а возможно, покупки дополнительныйх модулей и прочих трудностей. Картина складывалась печальная.

    Дальше я решил попытать счастье на просторах яндекса. Начали появляться другие варианты, от сигнализаций старлайна до различных специализированных систем управления предпусковыми подогревателями типа sobr gsm. Но выяснилось, что без хирургии и переделки опять же каких-то мозгов, ничего не выйдет.

    Параллельно выяснилось, что чтобы удаленно обогревать салон подогревателем, нужно иметь чугунные яйца, как минимум. Т.к. необходимо не только сходить к хирургу, но и купить кучу модулей реле и т.д. чтобы подружить контроллеры с догревателями, тех с климатрониками и попутно не посадить аккумулятор, т.к. его еще должно хватить на завод автомобиля. Можно, опять же теоретически, установить второй аккумулятор, который будет все это поддерживать, а основной останется не тронутым, но для этого нужны яйца из углеродистой стали.

    И вдруг, на фоне общего уныния и негодования , как лучик света сквозь темное небо, попался продукт белорусских изобретателей и инженеров под названием Altox WBUS4. Как оказалось, это простой, но крутой, GSM контроллер модуль, для управления вебасто.

    Устанавливается всего одним проводом в родную фишку догревателя и управляет им через GSM сим карту.

    По началу я даже не поверил что такое возможно, т.к. везде описаны сложные коммерческие процедуры и прочие капиталовложения. Но понемногу я стал находить отчеты и ветки форумов владельцев туарегов и прочих вагов, что система работает!

    Оказалось, что альтокс позволяет включать/выключать догреватель через СМС, голосовое меню или веб сервер. Такого нет даже в официальном приложении вебасто. А, например, наличие диагностических функций считывания ошибок, а также, внимание, снятие блокировки догревателя через телефон! Бомба!

    Через производителя я вышел на официального диллера в Москве, а с их помощью был направлен к хорошим ребятам в профильный сервис в Люберцах. Все обговорено, записался, приехал.

    Автомобиль Volkswagen Touran 2012 2.0 TDI + догреватель Webasto Thermo Top VEVO

    Чтобы добраться до вебасты на туране необходимо снять передний бампер. Для этого откручиваем несколько винтов.

    Подключаем компьютер и наблюдаем ошибку по перегреву и блокировку.

    Смотрим на помпу и понимаем, что ей пришла крышка, теория контакта поджарила бедную фишку как забытый печеный картофель в большом пионерском костре.

    Фотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-01.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-02.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-03.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-04.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-05.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-06.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-07.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-08.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-09.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-10.jpg


  2. #2
    ivanweb
    Автор темы

    Восклицание Продолжение...

    Устанавливаем новую помпу, меняем проводку и фишку. Проверяем работу догревателя. Фух, все отлично! Подключаем управляющий провод.

    Разбираем салон и откручиваем блок предохранителей. Прокладываем провод до салона. И заводим через штатные места.

    Фотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-11.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-12.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-13.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-14.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-15.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-16.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-17.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-18.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-19.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-20.jpg

  3. #3
    ivanweb
    Автор темы

    Восклицание Еще продолжение...

    Распаковываем девайс и дорабатываем симку, чисто по желанию для удобства пользования.

    Заводим управляющий провод в салон. Подключаем альтокс через предохранитель на 5 ампер, и монтируем на блоке предохранителей удобной липучкой.

    Собираем салон и возвращаем бампер на место.

    Далее пара не хитрых манипуляций с телефоном. Необходимо выполнить начальные установки и прописать телефон абонента в симке альтокса для управления через голосовое меню. Все просто и доступно описано в инструкции, объем текста — один лист формата А4.

    Фотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-21.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-22.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-23.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-24.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-25.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-26.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-27.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-28.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-vw-touran-2012-altox-29.jpg

  4. #4
    ivanweb
    Автор темы

    Восклицание Результат

    Результат

    Получилось, просто, быстро и достаточно бюджетно, переделать штатный догреватель вебасто в автаномный предпусковой отопитель, с управлением через телефон по GSM каналу.

    Теперь я, счастливый и довольный, могу:

    • Позвонить на симку альтокса и тоновым сигналом выбрать запуск/останов, запрос баланса или статум догревателя.
    • СМС командами осуществлять полное управление модулем.
    • Прямо через браузер, наглядно, управлять догревателем вплоть до установки расписания запусков на неделю!


    А что еще нужно для полного счастья?..

    Фотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-screenshot_2015-10-07-11-00-39.jpgФотоотчет. Переделка догревателя webasto в предпусковик с применением ALTOX-screenshot_2015-10-07-11-01-01.jpg

  5. #5
    zagorovskiy
    Участник
    Что то я цену пропустил чудо коробочки?Лень перечитывать текст.

  6. #6
    Грибник
    Участник
    Цитата Сообщение от ivanweb Посмотреть сообщение
    Получилось, просто, быстро и достаточно бюджетно
    А можно все в цифрах в студию, если это не секрет.

  7. #7
    ant 787
    Ветеран клуба
    Цитата Сообщение от Грибник Посмотреть сообщение
    А можно все в цифрах в студию, если это не секрет.
    Окей,гугл. 150 уе. http://altox.by/gsm_webasto

  8. #8
    zagorovskiy
    Участник
    150уе в Белораше уже давно небюджетно, но комфорт да требует жертв,материальных.

  9. #9
    Garrik
    Участник
    Даже 150 у.е. самый бюджетный вариант на сегодня по переделке, да ещё тут и gsm. Котел снимать не нужно, только проволочки воткнуть. Посмотрим только какая надёжность данной конструкции будет.

  10. #10
    ivanweb
    Автор темы

    Цитата Сообщение от Грибник Посмотреть сообщение
    А можно все в цифрах в студию, если это не секрет.
    Секретов нет, не написал сразу в теме у кого делал и за сколько, т.к. не знаю как к этому относится администрация форума.

    Покупал у московских дилеров альтокса за 9899 рублей. Установка от 4тр в люберцах, далее в зависимости от сюрпризов. Например у меня сюрпризом стала фишка проводки и помпа.

    В любом случае считаю альтокс самым простым и бюджетным вариантом из имеющихся на рынке, как дополнительный плюс - минимальное вмешательство в догреватель и автомобиль.

Похожие темы

  1. Ответов: 3165
    Последнее сообщение: 20.01.2024, 21:52
  2. Переделка штатного догревателя в полноценный подогреватель
    от Славик в разделе Эксплуатация и обслуживание
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.05.2009, 07:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •