Like Tree3545поблагодарили

Политика

Страница 232 из 324 ПерваяПервая ... 132182222230231232233234242282 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,311 по 2,320 из 3239
  1. #2311
    Sanya64
    Ветеран клуба
    Пока наши Змей Горынычи сюсюкаются со своими парламентами, Ким Чен Ын показывает им, как надо "договариватся" с инакомыслящими или оппозицией: http://top.rbc.ru/society/26/01/2014/901549.shtml


  2. #2312
    Вячеслав
    Участник
    В 2005 г. на Украине был переворот, теперь — революция

    Оранжевая революция не разрешила основные противоречия, которые к ней привели, — фактически ни одно из них
    Леонид Радзиховский
    Vedomosti.ru
    26.01.2014



    На Украине происходит классическая революция, такая, как были в ХIХ — начале ХХ вв., точно по определению Ленина: верхи не могут, низы не хотят. На ближневосточные революции это похоже лишь в той мере, в какой все революции похожи между собой, но есть большие различия. На Ближнем Востоке у революций был религиозный окрас, там гораздо ниже цена человеческой жизни. Хотя на Украине и есть настоящие буйные, но это несопоставимо с уровнем насилия в Египте, а тем более в Ливии. Украина и географически, и психологически гораздо более европеизированное общество — такое двухмесячное мирное противостояние с властью в арабских странах представить невозможно. Отличаются нынешние события и от оранжевой революции 2004-2005 гг. Тогда это была, скорее, полуреволюция, по сути — переворот. Все требования сводились к защите легитимности, соблюдению закона. Классические революции не защищают легитимность, а разрушают ее. Сейчас Виктор Янукович — на 100% легитимный президент. Как легитимны и областные власти, которых выкидывают из местных администраций. Революционный процесс идет поперек закона. Оппозиция говорит: наша легитимость выше, потому что мы напрямую обращаемся к воле народа. Воля населения выше закона.
    Оранжевая революция не разрешила основные противоречия, которые к ней привели, — фактически ни одно из них. Это противоречия между западом и востоком, между евразийской, советской традицией — и устремлением в Европу. Между коррумпированным режимом и ограбленным населением.
    Эти противоречия даже не пытались снять: в 2004-2005 гг. ничего не произошло, просто поменяли фамилию президента. А все проблемы только усугубились — сперва в результате бездарного правления Виктора Ющенко, а затем в результате еще более плохого правления Януковича, который просто начал перераспределять собственность под себя и свой клан. Он так энергично рубил сук, на котором сидит, что сделал все для того, чтобы его власть закончилась.
    Но как будет ситуация развиваться, пока не очень понятно. Если лидеры оппозиции купятся на сыр в мышеловке, предложенный им Януковичем, начнется новый хаос. Арсений Яценюк, как человек амбициозный и честолюбивый, может не отказаться от поста премьера, соблазн велик. При том что он популярностью не пользуется, в отличие от Виталия Кличко, которому предложен «расстрельный» пост вице-премьера по гуманитарным вопросам в условиях экономического коллапса. Взаимные противоречия в стане лидеров оппозиции еще более усугубят ситуацию.
    Единственный разумный и мирный выход из кризиса — объявление на ближайшую дату досрочных президентских и парламентских выборов, создание переходного правительства, в котором пост министра внутренних дел занял бы нейтральный человек, одновременно проведение конституционной реформы. В условиях различий между областями Украины было бы правильнее перейти к федерации или конфедерации с двухпалатным парламентом и прямыми выборами глав регионов.
    Отдельный вопрос — какую позицию занимает и должна была бы занять Россия. Такое ощущение, что она заразилась вирусом идиотизма от украинского руководства. Два месяца на ТВ не прекращается коровье бешенство, рассказы о западных заговорах, ЦРУ и госдепе, которые управляют событиями на Украине. Тогда как очевидно, что события стихийны и менее всего управляемы с Запада. Но российскому телезрителю вдалбливают, что идет война и на украинском фронте наши сражаются с американо-натовскими захватчиками.
    Это глупая и опасная для самой России ложь. Если Янукович потерпит поражение, России крайне сложно будет налаживать отношения с новым правительством. Но есть худший сценарий: если продолжится хаос, то доведенное до исступления отечественное общественное мнение будет оказывать давление на власть с тем, чтобы помочь отделиться восточным регионам Украины и взять их под контроль и покровительство — нечто подобное кавказскому сценарию 2008 г., только в миллион раз опаснее. Если начнется такое покровительство сепаратизму, это будет означать разрыв всех отношений с Европой и США, что для ослабленной российской экономики полная катастрофа, и окончательное уничтожение СНГ.
    России правильнее всего оставаться в стороне от этой революции, сохранять нейтралитет, выстраивать отношения с любым новым правительством на прагматичной основе, по принципу: только бизнес, и ничего личного.



  3. #2313
    regent
    Участник
    22 года независимости Украины это много или мало?...

  4. #2314
    ironman
    Участник
    Цитата Сообщение от regent Посмотреть сообщение
    22 года независимости Украины это много или мало?...
    Вопрос очень неоднозначен.

    С точки зрения экономики и производства этого достаточно или даже много. За 22 года разрушенная Германия поднялась и по уровню развития цивилизации достигла вершины. Смогли ли , да, собственно дали ли народу это сделать это уже другой вопрос.

    С точки зрения национального единства этого мало. Ни одно поколение должно еще смениться, чтобы народ себя ощущал единой державой с одной культурой и с одним языком.

    С точки зрения свободы, то, наверное, она слишком легко досталась нам 22 года назад. Свободу нельзя получить, за нее нужно бороться.

    И теперь мы пытаемся отстоять свое право на свободу.

    Политика-640x360.jpg
    Надпись на знаке, установленном на одной из баррикад: "Меняем страну, извините за неудобства".
    Последний раз редактировалось ironman; 27.01.2014 в 02:51.

  5. #2315
    regent
    Участник
    Цитата Сообщение от ironman Посмотреть сообщение
    С точки зрения национального единства этого мало. Ни одно поколение должно еще смениться, чтобы народ себя ощущал единой державой с одной культурой и с одним языком.
    Одно поколение выросло и оно вышло на улицы и не хочет больше ждать. А пока получается как в известной песне Швондера о трудных временах из " Собачьего сердца".
    Сколько поколений должно смениться чтобы понять, что при данном геополитическом раскладе невозможно построить стабильное процветающее государство.

  6. #2316
    Alekz
    Участник
    Цитата Сообщение от regent Посмотреть сообщение
    Сколько поколений должно смениться чтобы понять, что при данном геополитическом раскладе невозможно построить стабильное процветающее государство.
    Т.е. без раскола страны, получается никак? А ещё одной Югославии не получится?

  7. #2317
    regent
    Участник
    Скорее Чехия и Словакия.

  8. #2318
    Petruccio
    Ветеран клуба
    А вот, что депутат Лаврентий Августович думает о событиях в Украине:


  9. #2319
    Alekz
    Участник
    Цитата Сообщение от regent Посмотреть сообщение
    Скорее Чехия и Словакия.
    Ну это просто суперцивилизованный вариант! Но чото я сомневаюсь.

  10. #2320
    ironman
    Участник
    Цитата Сообщение от regent Посмотреть сообщение
    Скорее Чехия и Словакия.
    А есть предпосылки? Я пока вижу борьбу народа против власти, а не одного региона с другим. Или вы имеете ввиду, что нужно свезти всех членов правящей партии в одно место и провозгласить его отдельной страной?
    Последний раз редактировалось ironman; 27.01.2014 в 13:01.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •