Like Tree30поблагодарили

Путешествие на СЕВЕР: Усинск Воркута Хальмер-Ю Усть-Кару Амдерма

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42
  1. #1
    Joni
    Автор темы

    Путешествие на СЕВЕР: Усинск Воркута Хальмер-Ю Усть-Кару Амдерма

    В марте 2016 году планируем поездку на 3-х вездеходах XPEN.

    Маршрут следующий:
    Маршрут туда: Усинск Воркута Хальмер-Ю Усть-Кару Амдерма
    Обратно: Амдерма Варандей (если поедим по "воде" или побережью) Нарьян-Мар, далее вверх по реке Печоре к Усть-Цильме и по дороге вернутся в Усинск.

    ПРО ЦЕЛЬ ЭКСПЕДИЦИИ:
    Наша задача – проехать БОЛЕЕ 1600 километров по заполярной тундре на специально подготовленных для условий крайнего севера вездеходах XPEN на шинах низкого и сверхнизкого давления.
    Экспедиция будет проходить вдали от цивилизации в самых сложных условиях: при рекордно низких температурах среди полного бездорожья, где снежный покров местам достигает четырех метров. Три машины, задействованные в пробеге, станут почти на месяц домом для всех участников экспедиции, которым предстоит полностью в автономном режиме пройти сложнейшим маршрутом по местам, никогда ранее не покоренным никаким видом колесной или гусеничной техники – убрать Уникальность поездки состоит еще и в том, что все вездеходы являются чисто российской разработкой. В сегодняшних экономических реалиях это более чем актуально, поскольку открываются новые возможности для развития отечественного рынка спецтехники, в целях освоения Арктики и остальных северных территорий России, являющееся первостепенной задачей, для нашей страны.

    В рамках экспедиции перед участниками, кроме прохождения самого маршрута, поставлен еще ряд задач. Мы рассчитываем провести не только технические испытания вездеходов X-PEN в тяжелейших условиях Крайнего Севера, но еще и изучить их влияние на окружающую среду, а именно на почвенный покров (поэтому выбран март – месяц, когда в тундре появляются слегка оттаявшие, оголенные болотистые участки).
    Давно известно, что гусеничная техника, а также мостовые тяжелые грузовики на грязевой резине губительно влияют на тундру, разрушая ее уникальную растительность, нанося ей значительный ущерб. Вгрызаясь в землю, машины снимают тонкий слой плодородной почвы, на годы уничтожая северную флору. ХРЕN же передвигается на колесах низкого и сверхнизкого давления, создавая минимальное давление на землю в пятне соприкосновения. При массе до 3.3 тонн на нем легко проезжать препятствия, не разрушая их: нагрузка равномерно распределяется, не нарушая целостности покрытия. К примеру, можно, не опасаясь, остановить колесо на лежащем человек, не причинив ему при это ни малейшего вреда.

    Мы хотим продемонстрировать наглядно, что XPЕN и вездеходы, построенные по аналогичной схеме, практически не наносят экологического ущерба окружающей среде в отличие от используемой сегодня классической спецтехники.

    Еще одной темой исследования нашей экспедиции станет социальный аспект жизни региона. Ни для кого не секрет, что города Крайнего Севера, которые ранее являли собой образцовые примеры покорения далеких рубежей нашей родины, на сегодняшний день забыты и заброшены, а о судьбах людей, с ними связанных, нам практически ничего неизвестно. Мы планируем во время нашего путешествия посетить два подобных населенных пункта-призрака: Хальмер-Ю и Амдерму, возможно ВАРАНДЕЙ, которые, по сути, исчезнув с карты России, в настоящее время в рамках проекта по возобновлению освоения Крайнего Севера вновь начинают пусть медленно, но возрождаться.

    Мы хотим встретиться с людьми, которые не покидали свои дома до последнего и оставались уже в обесточенных и лишенных центрального отопления многоэтажках при морозах далеко за –30 градусов, услышать истории о их насильственном переселении с исконных земель, узнать, как живут те, кто все же не покинул эти края вопреки всему и дождался начала реализации проектов по восстановлению городов Крайнего Севера. Мы планируем также встретиться с представителями малых народов, узнать больше о их быте, культуре, истории и насущных проблемах.

    В ходе экспедиции будет снять документальный и развлекательные фильмы.

    Экспедиция стартует 12 марта 2016 года из города Усинск (Республика Коми). В течение 14 – 21 дня мы рассчитываем пройти на вездеходах XPEN БОЛЕЕ 1600 километров по пересеченной местности, посетить ряд
    географических точек за полярным кругом, провести испытания и исследования техники, сфокусировать свое внимание на различных аспектах ее использования, а также изучить социальные аспекты жизни региона и вопросы его развития.

    В экспедиции участвуют журналисты нескольких изданий.

    P.S.

    1) Если у кого есть выходы на телеканалы, сообщите им об этом, если их заинтересует данная экспедиция, готовы провести переговоры.


    Следить за экспедицией можно тут:
    https://vk.com/el.tizo
    https://www.facebook.com/eltizoexpeditionclub/
    https://www.instagram.com/el.tizo_expeditionary_club/
    http://el-tizo.ru/main-2/media/stati/arctic-challenge-2016/
    Последний раз редактировалось Joni; 06.03.2016 в 00:23.

  2. #11
    Joni
    Автор темы
    ginger - ответил в личку и АлМих - прав, напишите мне про себя.

    ВОТ окончательный маршрут - реально думаю получиться под 2000 км..
    Миниатюры Миниатюры Путешествие на СЕВЕР: Усинск Воркута Хальмер-Ю Усть-Кару Амдерма-poezdka_4.jpg  
    Последний раз редактировалось Joni; 15.02.2016 в 14:32.


  3. #12
    Denisych
    Участник
    Круть, жаль нет возможности присоединиться.

  4. #13
    Crazy_alex
    Участник
    Сколько человек уже набрано?

  5. #14
    Joni
    Автор темы
    19 человек, места есть Но 4-ро под вопросом.
    Последний раз редактировалось Joni; 24.02.2016 в 19:00.

  6. #15
    boy
    Участник
    Вот какую машинку Вам бы надо.


  7. #16
    Joni
    Автор темы
    ШЕРП не рассчитан на мороз и глубокий снег. Он под задницу и не более Инфы много у меня про него, для Севера, херня полная!!! Плюс не народ на нем не отвести, не груз. Запас хода тоже нет. Одна реклама и не более того. И еще момент, в Шерп богатинький Украинский буратино, деньги вбухивает
    Последний раз редактировалось Joni; 28.02.2016 в 13:41.

  8. #17
    Joni
    Автор темы


    12 МАРТА ИЗ ГОРОДА УСИНСКА (РЕСПУБЛИКА КОМИ) СТАРТУЕТ УНИКАЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ARCTIC CHALLENGE 2016

    Наша задача – проехать без малого 2000 километров по заполярной тундре на специально подготовленных для условий крайнего севера вездеходах XPEN на шинах низкого и сверхнизкого давления.

    Экспедиция будет проходить вдали от цивилизации в самых сложных условиях: при рекордно низких температурах среди полного бездорожья, где снежный покров местами достигает четырех метров.

    Три снегоболотохода XPEN, задействованных в пробеге, станут почти на месяц домом для всех участников путешествия, которым предстоит полностью в автономном режиме пройти сложнейшим маршрутом по местам, никогда ранее не покоренным никаким видом колесной техники.

    Команда ELEVEN TIME ZONES является одним из организаторов экспедиции ARCTIC CHALLENGE 2016. Следите за новостями в наших группах «Вконтакте», «Facebook» и «Instagram»

    Официальные информационные партнеры экспедиции ARCTIC CHALLENGE 2016: газета «Коммерсант», журналы «Огонек» и «Pontes» (Словакия), журналы о путешествиях «Сто дорог», «Trip Secrets», а также ряд других печатных и интернет изданий.
    Миниатюры Миниатюры Путешествие на СЕВЕР: Усинск Воркута Хальмер-Ю Усть-Кару Амдерма-x1.jpg   Путешествие на СЕВЕР: Усинск Воркута Хальмер-Ю Усть-Кару Амдерма-x2.jpg   Путешествие на СЕВЕР: Усинск Воркута Хальмер-Ю Усть-Кару Амдерма-x3.jpg  

  9. #18
    vladik
    Участник
    Joni, трелер слабоват, нет ощущения экстрима, зачем иностранные буквы

  10. #19
    slonik
    Участник
    Joni, Игорь. Удачи в пути, тамбовский волк.

  11. #20
    АлМих
    Ветеран
    Joni, в Фэйсбуке как вас запостить?

Похожие темы

  1. Поставил себе новое литьё
    от }{0TT@6b)4 в разделе Тюнинг
    Ответов: 1624
    Последнее сообщение: 25.11.2023, 12:58
  2. vw-север (мкад, алтуфьевское шоссе)
    от Finessa в разделе Дилеры VW
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 14.03.2019, 10:01
  3. Новое в ПДД
    от k2 в разделе Правовые вопросы
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 12.03.2018, 12:47
  4. Новое повышение штрафов
    от k2 в разделе Правовые вопросы
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 23.05.2016, 23:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •